首页 > 资讯动态 > 欧美思新动态

开作文辅导班一般要多少钱?

欧美思新动态    |   文章来源: 欧美思   |  2020-06-17 23:34:03

  

  有些创业者打算投资教育行业,大部分会选择加盟品牌,很关心加盟费用和服务支持。那么开辅导班要投资多少钱,开作文辅导班一般要多少钱?下面欧美思教育加盟小编来给大家详细介绍一下?

  1、门面房租,一般情况而言,个人开辅导班基本以小型为主,以100平方来核算,如果租金是一平凡80元,那月租金为8000元/月。当然地段、地域的不同,肯定费用是有所不同的,如一线城市北上广和三四线城市,价格肯定是隔着好几倍;同一个地域,一个郊区,一个市中心肯定也相差甚大。

  2、装修:以全新装修来说,100平方一平方1000元来核算,装修费基本10万元左右

  3、固定资产成本:包括购置投影仪,电脑,空调,办公用品,桌椅等等,按照3个教室,1个办公室,加上5台以上电脑等。核算8万左右。

  4、消防,许可证,营业执照等费用,办培训机构,在办学许可,消防方面是比较严格的,按照规定,也有一定难度,特别是消防,为了学生的安全,近乎于苛刻,此费用1-5万不等,具体看个人情况。

  5、人员工资:一般个人培训机构,前期招生会有一定困难,要做好前3-6个月亏损的准备,所以资金方面要预留充足一些,当然,后面有学生缴纳费用后,可以进行资金的流动。以3个教师,1个咨询师,1个前台+财务等来核算,工资一个月5万。以3个月来核算,需要预留15万的资金。

  6、推广营销:做好以上准备,培训班就可以开班了,那么在招生初期,我们需要有各种招生营销等物料的准备,如彩页,兼职人员,各种推广方式,如小区广告,摆摊等方式,甚至和老师合作等等,基本上需要预留1-2万